Très belle anse de Stamnos, dont l'attache est ornée de protomées de bouquetins, prolongée sur le corps de l'anse par un rameau végétal portant des fruits et terminée à la base par une sculpture en haut-relief figurant Léda et le cygne.Bronze de patine vert lisse. Très belle qualité d'exécution.H.: 23 cm; L.: 16,2 cmVe - VIe siècle av. J.-C. Pour séduire la belle Léda qu'il convoite, Zeus se transforme en cygne. Collection parisienne G.G.