Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

MARMOL Y CARVAJAL, Luis - L'Afrique de Marmol. De la traduction de N. Perrot d`Ablancourt. Avec l'Histoire des Chérifs, traduite de l'Espagnol de Diego Torres, par le Duc d'Angoulesme le Père. Paris, Thomas Jolly, 1667. 3 vol. in-4, Tome I : (17) ff. don un blanc, 532 pp., (16) ff., 12 cartes. Tome II : (8) ff., 578 pp., (25) ff., 4 cartes. Tome III : (5) ff., 304 pp., (10) ff. dont deux intervertis, (7) ff. don titre ''Histoire des Chérifs,'' 226 pp., (5) ff. manque comme presque toujours le titre du tome III, tache d'encre dans la marge sup. sur environ 100 ff., mouill. claires, rouss., veau brun gran. de l'ép. très défr., dos à nerfs avec manques. 28 cartes dépl. par Nicolas Sanson d'Abbeville. L'édition originale fut publiée à Grenade en 1573. Première édition française, dédiée au roi. L'auteur emprisonné par les Maures pendant huit ans, à la suite de l'expédition en Afrique du Nord de Charles-Quint, apprit la langue et la culture arabe pendant cette période. Il décrit l'Afrique d'après des sources arabes ainsi que d'auteurs contemporains. Contient une carte générale de l'Afrique ainsi que des cartes de l'Arabie, de la Perse, de la Palestine, de la Syrie, de la Mésopotamie, de la Hongrie, de la Turquie, de la France, de l'Italie et de l'Espagne. Ex-libris ms. ''Duc de Valentinois, Bibliothèque de Passy.'' Il s'agit de Jacques de Goyon, comte de Matignon (1689-1751), prince souverain de Monaco sous le nom de Jacques Ier. Grand collectionneur, Il avait acquis une maison à Passy en 1736 pour emmagasiner ses tableaux, ses médailles, ses sculptures, etc... et ses livres.