Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

MANUSCRIT - [ROMÉ, Albert Marie de, marquis de Vernouillet] - Procès verbal des preuves de filiation, légitimité de Noblesse de Noble Albert Marie de Romé de Vernouillet, Ecuyer. Présenté de Minorité. Année 1753 (fait à Verneuil). S. l. (Paris ?), 1753. , 5 ff. sur parchemin (armoiries), 141 ff., (1) f., pl. mar. brun de l'ép. (anciennement bleu), triple fil. dor. sur les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tr. dor. Armoiries peintes en coul. et à l'or, ainsi que celles figurant sur les deux tableaux généalogiques à double page des ascendants paternels et maternels. Noblesse normande connue depuis le XVI siècle. Plusieurs des aïeux ont été chevaliers de Malte. L'un de ceux-ci fut Président de la Chambre des Comptes de Normandie en 1619 et deux autres Capitaines de la Vénerie du chevreuil pour les plaisirs du Roi. Le père de Albert Marie, Louis-Pierre de Romé devint marquis de Vernouillet en 1723. Procèsverbal dressé par deux commissaires, chevaliers de l'Ordre de Saint Jean de Jérusalem : Paul de Vion, Commandeur de Villedieu-le-Bailleul et Gabriel de Bricqueville de la Luzerne, Commandeur de Sours et d'Arville. Signé à la fin et avec leurs cachets de cire rouge. Copie attestée par Me Jean Baptiste Froment. On a inséré à la fin un certificat de validité signé par trois commissaires de la Langue de France. Procès-verbal destiné à une candidature à l'Ordre de Saint Jean de Jérusalem. Albert Marie de Romé de Vernouillet (1730-1793) embrassa une carrière militaire. Capitaine de cavalerie au régiment de la Rochefoucauld (1751), il servit en Allemagne de 1757 à 1759, fut Lieutenant-colonel du régiment des volontaires liégeois (12 juin 1759), Maréchal de camp en 1791, général de brigade en 1793. Il fut condamné à mort cette année là, accusé d'avoir voulu livrer Blois aux Vendéens. Admis dans l'Ordre le 9 Mars 1754.