Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

HUME, David] - Exposé succinct de la contestation qui s'est élevée entre M. Hume et M. Rousseau, avec les pièces justificatives. Londres, 1766. In-12, XIV, 127 pp., demi-bas. fauve de l'ép., manques à la coiffe sup. Hume envoya à ses amis de Paris pressé par d'Alembert un compte-rendu de ses démêlés avec Rousseau. Celui-ci réfugié sur son invitation en Angleterre, n'avait pas tardé à porter des accusations délirantes sur son protecteur. La partie anglaise du texte fut traduite par J. B. Suard. Plus tard Hume publia une édition anglaise sous le titre : A Concise and Genuine Account of the Dispute between Mr. Hume and Mr. Rousseau. Contient 6 lettres de Rousseau à Hume dont celle très importante datée de Wootton le 10 juillet 1766 (pag. 46 à 117). Rousseau y résume l'histoire des relations des deux philosophes et expose avec véhémence tous ses griefs. (Rel. à la suite :) Lettre à l'auteur de la justification de J. J. Rousseau. S. l. n. d. 31 pp. -- Précis pour M. J. J. Rousseau, en réponde à l'Exposé succinct de M. Hume, 1767. (1) f., 88 pp. -- Le Docteur Pansophe, ou Lettres de Monsieur de Voltaire. Londres, 1766. 44 pp. -- Notes sur la lettre de Monsieur de Voltaire à Monsieur Hume. Par M. L.... (Paris, 1766). 32 pp. Attribué à Voltaire -- Justification de J. J. Rousseau, dans la contestation qui lui est survenue avec M. Hume. Londres, 1766. (1) f., 28 pp.