FOUQUET, François, Madame - Recueil de receptes... Lot 25
Résultat :
Estimation :
FOUQUET, François, Madame - Recueil de receptes choisies, expérimentées et approuvées,
contre quantité de maux fort communs, tant internes qu'externes, invétérés et difficiles à guérir.
Mâcon, Simon Bonard, 1676. In-12, (17) ff., 198 pp., (4) ff., 116 pp., (3) ff., bas. brune de l'ép., dos à
nerfs orné, frotté, manques aux coiffes, coins émoussés.
Une des premières impressions de Mâcon. Simon Bonard semble avoir exercé à partir de 1654.
Après un incunable publié en 1493, un bréviaire en 1521 et un missel en 1532, l'imprimerie à Mâcon
ne reparut qu'au XVIIe siècle avec Simon Bonard et Piget.