Lot n° 32

MONDE GREC

Estimation :

Lécythe vernissé noir à un personnage à figure rouge, figurant Niké déesse de la victoire présentée de profil et surmontée d'une frise de grecques. Frise de larmes sur l'épaule du vase (manques au vernis noir). H.: 22 cm Ve siècle av. J.-C.