Lot n° 29

MONDE GREC

Résultat :
Estimation :

Vase en forme de personnage féminin vêtu d'un chiton à plis obliques dont il retient l'un des plis dans sa main droite, le long du corps. Son bras gauche repose sur sa poitrine. Ses nattes retombant jusqu'à ses seins prolongent sa coiffure dissimulée sous un bonnet strié encadrant le visage.Rhodes.Terre cuite beige à rehaut de couleur ocré sur le visage (manque le bas du corps).H.: 18,4 cmRhodes. VIe siècle av. J.-C.