Horus assis au visage légèrement souriant, il porte l'ureaus sur son front, ses yeux portent des traces d'incrustation, la mèche de l'enfance striée retombe sur sa poitrine. Ses deux bras sont disposés le long du corps s'arrêtant à ses genoux. Bronze de patine brune et verte. H.: 21,6 cm Basse Époque Collection parisienne G.G.