Cuillère à cosmétique sous la forme d'une nageuse, les bras et la tête sculptés séparément; son corps long et mince, courbe au niveau des hanches et des épaules, ses bras étendus tiennent un plateau oblong; la tête porte une perruque courte; détails ajouté en noir, bois sous engobe rouge et blanc.L.: 45,1 cmBasse Époque, circa 336-30 av. J.-C. Collection française du 19e siècle.Vendu à Sotheby's New York le 13.06.2002.