Rare amulette figurant le dieu Ré-Horakhty personnifié en homme à tête de faucon assis, portant la coiffure tripartite. Sa tête est surmontée du disque solaire, flanqué de 2 plumes d'autruche. C'est le dieu égyptien du Soleil.H.: 9 cmFaïence à glaçure verte. Inscriptions sur le pilier dorsal.Basse Époque. Ré-Horakthy: Ré qui est Horus. Ancienne collection Parson 19e siècle.