Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

(FRANC MACONNERIE). MONTRE de gousset de forme triangulaire en argent, le cadran émaillé surmonté d'une pierre blanche, les heures matérialisées par un symbole différent et la maxime "Aime ton semblable, tends lui une main secourable". Le dos est orné du temple, des colonnes, bible, glaive, maillet, truelle, pavé mosaïque, acacia et l'oeil en partie haute. Les côtés sont aussi ornés de motifs maçonniques. Fabrication suisse de la fin du XIXe siècle.