Croix-Pectorale Reliquaire en or jaune ciselé, serti de cabochons de péridots, la bélière stylisant une harpe. L'ensemble est soutenu par une longue chaine à maillons plats intercalés de motifs sertis chacun d'un péridot. Signé MELLERIO DITS MELLER R. PAIX. PARIS Gravée «Rosaire Sainte Madeleine. Octobre 1932» Poids: 173,90 grammes environ Depuis 1613, Mellerio, dits Meller transmet de génération en génération l'esprit d'excellence de la haute joaillerie française. Transmission d'un savoir-faire unique et familial, transmission d'une exigence absolue dans la recherche des pierres les plus rares. Au cours des siècles, ses créations ont séduit les clients les plus prestigieux et les plus exigeants: familles royales et impériales de France, d'Europe, de Russie, d'Amérique Latine et d'Extrême-Orient. Si Mellerio a su ainsi conserver la confiance et la fidélité de sa clientèle depuis presque quatre siècles, c'est grâce à sa passion, à son style unique, à sa créativité détachée des modes passagères et à son exigence de qualité absolue.