Lot n° 290

CHAUMET

Résultat :
Estimation :

Parure Composée d'un collier et d'une paire de clips d'oreille. Collier ras du cou en or jaune serti de onze émeraudes rondes intercalées de diamants de taille brillant et poire entre deux lignes de diamants ronds. Un motif articulé en goutte orne le centre serti de diamants plus importants. Clips d'oreille en goutte, chacun serti d'une émeraude ronde dans un entourage de onze diamants de taille brillant et de deux diamants poire. Signé CHAUMET PARIS Numéroté 135480 Poids des diamants: 25 carats environ pour le collier, 4 carats environ pour les clips d'oreille Fondée en 1780 par Marie-Etienne Nitot, la Maison Chaumet devient le joaillier officiel de Napoléon Ier. Spécialisée dans les tiares et couronnes, elle conquiert une clientèle royale internationale et gagne de nombreux prix dans les expositions. En 1907, Chaumet ouvre ses portes Place Vendôme.