Clip A motifs rayonnants en or jaune serti d'une exceptionnelle émeraude cabochon dans un entourage en platine pavé de diamants. Vers 1940 Signé Poids de l'émeraude: 107 carats Dimension: 7,5 x 7,5 cm Fulco Santostefano della Cerda, Duc de Verdura (1898- 1978) arrive à Paris en 1926 où il travaille pour Coco Chanel en tant que styliste textile. Très vite, elle lui demande de dessiner des bijoux assortis à ses collections. En 1934, il part aux Etats-Unis où il travaille d'abord pour Paul Flato avant d'installer son propre show-room sur la 5e Avenue en 1939. En 1947, il ouvre sa boutique à Paris, rue Boissy d'Anglas. Inspirés par ses voyages et ses souvenirs personnels, ses bijoux «oeuvres d'art» mélangent pierres de couleur et matériaux divers avec toujours beaucoup d'innovation et de raffinement. En 1972, il se retire avant de transmettre ses cahiers de dessins à d'autres joailliers.