Paire de broches «fleurs» L'une en or gris et platine émaillée rose et sertie de diamants. L'autre en or jaune émaillée bleue et sertie de diamants. Signé BOUCHERON PARIS pour la fleur rose. Signé BOUCHERON pour la fleur bleue. En 1858, Frédéric Boucheron ouvre son premier salon. Réputé pour ses pierres précieuses, il sera le premier joaillier à créer une boutique Place Vendôme en 1893. Boucheron participera à de nombreuses Expositions Universelles et Internationales. Aujourd'hui encore, il est reconnu comme l'un des plus grands joailliers de la Place.