Lot n° 360

Résultat :
Estimation :

CHINE Petit vase en bronze de patine brune, de type Gui, à décor archaïsant de masques de taotie en relief, la paroi rehaussée de deux anses zoomorphes stylisées. Chine, période Song, XIIe-XIIIe siècle. H. 9 cm - L 16 cm Provenance: Ancienne collection d'Arnold VISSIERE (1858-1930), Sinologue . Resté dans la famille jusqu'à ce jour Expert : ANSAS & PAPILLON & DE LERY- Paris