PENDENTIF «STELLA NECTARIS» Composé de quinze diamants taille princesse de deux carats et de quatre perles de Tahiti. Monture en or gris d'un poids brut de 14,5 grammes environ Collier en or gris d'un poids de 13 grammes environ Vision d'un ciel étoilé dans la nuit noire, nuit sans lune, au milieu de l'océan, sur un voilier. Symbolisé par les perles noires de Tahiti, le lointain horizon, rond et noir. Les étoiles sont des princesses espiègles, versant leur éclat et leur mystère sur des marins envoûtés. LISI LOPEZ, FÉMINITÉ ENVOÛTANTE (LOTS 279 À 281) Diplômée en gemmologie, Lisi Lopez travaille d'abord Place Vendôme avant de se consacrer à la création en joaillerie contemporaine. Son enfance brésilienne et plusieurs années en mer lui procurent une inépuisable source d'inspiration. Entre architecture et sculpture, ses bijoux aux contours puissants suivent une ligne souple et féminine. Lisi sculpte directement dans la cire des formes fortes, rondes, angulaires ou elliptiques.