Méthode pour apprendre facilement l'histoire de la Bible. Avec l'Histoire des Conciles généraux. Paris, Martin & Georges Jouvenel, 1697. In-12, maroquin rouge, filet doré, armoiries dorées au centre, dos à nerfs, caissons dessinés par de simples filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée, ornée de 2 cartes dépliantes avec les contours coloriés : carte de la Terre Sainte et carte du voyage de saint Paul.
Elle est dédiée à Madame de Maintenon.
Exemplaire en maroquin frappé de la croix fleurdelisée, emblème de la Maison royale de Saint-Cyr, fondée par Madame de Maintenon (1635-1719) en 1686 pour l'éducation des jeunes filles aristocrates sans fortune.
Sur une garde, ex-libris manuscrit de l'époque d'une élève de cette institution : Joséphine Grivel Devilly.
Très fraîche reliure malgré une habile restauration aux coiffes.
Légères rousseurs à quelques feuillets.