Lot n° 39

DOROTHÉE DE GAZA (saint

Résultat :
Estimation :

Les Instructions de saint Dorothée, Père de l'Église grecque, et Abbé d'un Monastère de la Palestine, traduites de Grec en François. Paris, François Muguet, 1686. In-8, maroquin olive, triple filet doré, dos orné, les caissons chargés d'une fleur de lis et d'une petite pièce d'armes (ancre) répétée dans les angles, dentelle intérieure, doublure de maroquin rouge avec armoiries dorées au centre, tranches dorées (Reliure du début du XVIIIe siècle). Première édition en français, traduite par Armand de Rancé (1626-1700), célèbre réformateur de l'abbaye de La Trappe. Exemplaire réglé, ayant appartenu à Louis-Alexandre de Bourbon (1678-1737), comte de Toulouse, fils légitimé de Louis XIV qui le nomma grand amiral de France, charge honorifique dont les insignes (simple ancre, et deux ancres nouées par un ruban) sont frappés dans la doublure et dans les caissons du dos. Sur le titre, cachet humide de la bibliothèque du roi Louis-Philippe au Palais royal. De la bibliothèque du comte de Lignerolles (I, 1894, n°127). Coiffe supérieure restaurée, taches sombres sur le second plat, dos un peu passé.