Les Mémoires. Nouvelle édition, revuë, corrigée & augmentée sur un manuscrit de l'Auteur. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1731. 3 volumes in-12, maroquin rouge, petite roulette dorée en encadrement, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre vertes et de tomaison de vélin, tranches dorées (Reliure russe de l'époque).
Portrait gravé sur cuivre du comte de Bussy-Rabutin (1618-1693), lieutenant général des armées du roi et cousin de Madame de Sévigné, et un fleuron gravé d'après Picart répété sur les titres.
DÉLICIEUSE RELIURE RUSSE EN MAROQUIN ROSÉ AUX ARMES DE L'IMPÉRATRICE MARIA FEODOROVNA (1759-1828), ÉPOUSE DU TSAR PAUL IER ET BELLE-FILLE DE CATHERINE II DE RUSSIE.
Il porte l'étiquette de rangement de la bibliothèque du palais impérial de Pavlovsk à Saint-Pétersbourg.
Légères rousseurs uniformes. Dos légèrement passé.