ALMANACH ROYAL, année commune 1789. Paris, De... Lot 21
Résultat :
Estimation :
ALMANACH ROYAL, année commune 1789. Paris, De l'Imprimerie de la Veuve D'Houry & Debure, s.d. [1789]. In-8, maroquin rouge, large plaque d'encadrement dorée sur les plats, dos orné d'un décor fleurdelisé, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Une des dernières années de l'Almanach royal, ici fameuse année de la Révolution française.
Reliure ornée d'une élégante plaque d'encadrement de Pierre-Paul Dubuisson, avec motif de toile d'araignée dans les angles (Rahir, n°184-g).
Galerie de ver à l'angle inférieur des cahiers Pp à Tt. Quelques restaurations à la reliure (coins, coiffe supérieure et mors).