ALMANACH ROYAL, année commune 1789. Paris, De... Lot 20
Résultat :
Estimation :
ALMANACH ROYAL, année commune 1789. Paris, De l'Imprimerie de la Veuve D'Houry & Debure, s.d. [1789].
In-8, maroquin rouge, large plaque d'encadrement dorée sur les plats, armoiries au centre, dos orné d'un décor fleurdelisé, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Une des dernières années de l'Almanach royal, ici fameuse année de la Révolution française.
Reliure ornée d'une plaque de Dubuisson, aux armes indéterminées (oiseau essorant au chef de trois soleils).
La plaque figure parmi les 12 qui furent présentées au catalogue des reliures de Rahir de 1910 (n°184-k).
Ex-libris manuscrit d'Antoine Trémolières, à Canet, octobre 1822, avec signature répétée sur les gardes.
Petite déchirure sans manque sur le bord du feuillet Qq1, des rousseurs claires. Coins et coiffes restaurés.