ALMANACH ROYAL, année bissextile 1788. Paris,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
ALMANACH ROYAL, année bissextile 1788. [Paris], De l'Imprimerie de la Veuve d'Houry & Debure, s.d. [1788]. In-8, maroquin rouge, plats ornés d'une large plaque d'encadrement dorée avec motifs d'éventail, dos orné avec fleurs de lis répétées, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu-vert, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Reliure ornée d'une rare et jolie plaque de Dubuisson.
Cette plaque n'était pas présentée dans le catalogue Rahir de 1910 ; elle est reproduite au catalogue de reliures de la librairie Gumuchian (n°XII) sous le n°273 (pl. CV).
Étiquette des libraires Larcher & Cie, Marchands Papetiers des Fermes du Roi, à l'enseigne de la Teste noire.
Mouillure dans la partie inférieure de quelques feuillets, taches sur le tabis. Dos et premier plat un peu insolés.