ALMANACH ROYAL, année 1782. Paris, D'Houry, s.d. [1782]. In-8, maroquin rouge, large plaque d'encadrement dorée sur les plats, dos orné d'un décor fleurdelisé, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Année imprimée par D'Houry, imprimeur-libraire du duc d'Orléans.
Bel exemplaire dans une reliure à plaque rocaille de Dubuisson (Rahir, n°184-l).
Il porte, sur une garde, l'étiquette gravée datée 1756 et à l'enseigne de la Teste noire du marchand-papetier Larcher.
Cahiers F et L un peu jaunis, manque de papier angulaire à la dernière garde blanche.