Lot n° 12

Estimation :

ALMANACH ROYAL, année 1775. Paris, s.n., s.d. [1775]. In-8, maroquin rouge, large plaque d'encadrement dorée sur les plats, dos orné d'un décor fleurdelisé, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Riche plaque dorée de Dubuisson (Rahir, n°184-a). Gruel, dans son Manuel de l'amateur de reliures, donne une reproduction de cette plaque à dentelle qu'il commente ainsi : La composition de cette plaque d'une extrême richesse est l'œuvre de Dubuisson lui-même ; car il était réputé non seulement comme relieur, mais aussi comme dessinateur de talent (t. II, pl. A, et p. 69). Petit reteint à un mors, trace de restauration à deux mors, charnière supérieure légèrement fissurée sur la hauteur de deux caissons.