ALMANACH ROYAL, année 1769. Paris, Le Breton, s.d. [1769]. In-8, maroquin rouge, plats ornés d'une large plaque dorée à motifs d'entrelacs, dos orné avec fleurs de lis répétées, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Jolie reliure ornée d'une élégante plaque dorée de Dubuisson.
Cette plaque fut présentée dans le catalogue de reliures de 1910 de Rahir (n°184-c).
De la bibliothèque Henry Houssaye, membre de l'Académie française (1912, n°250).
Légers frottements à la reliure, minime reteint à un coin.