ALMANACH ROYAL, année bissextile 1768. Paris,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
ALMANACH ROYAL, année bissextile 1768. Paris, Le Breton, s.d. [1768]. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée aux petits fers, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre vert olive, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Très jolie reliure en maroquin à large dentelle à petits fers : la combinaison des décors, dentelle et dos à la grotesque, est particulièrement originale.
Bel exemplaire, malgré un petit éclat à la coiffe supérieure.