ALMANACH ROYAL, année 1757. Paris, De l'Imprimerie de Le Breton, 1757. In-8, maroquin rouge, plaque d'encadrement dorée à larges motifs de volutes, de feuillages stylisés et de chutes de fleurs dessinant une niche en réserve, dos orné, mince roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré à motifs floraux, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Jolie plaque de Dubuisson, reproduite par Rahir dans son catalogue de 1910, n°184-b.
De la bibliothèque John Roland Abbey.
Dos passé, pointe d'un coin et petit éclat en queue restaurés.