ALMANACH astronomique et historique de la ville de Lyon, et des provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois ; pour l'Année 1782. Lyon, Aimé de La Roche, 1782. In-8, maroquin rouge, dentelle dorée formée d'un double filet et d'une roulette torsadée et fleurie, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Très bel exemplaire, dans une fraîche reliure en maroquin à dentelle, aux armes du marquis de Vichy.
De la bibliothèque Bruno Monnier, au château de Mantry (Jura), avec son ex-libris.
Mouillure claire en pied des cahiers.