Lot n° 45

Estimation :

Album d'échantillons d'imprimés, Alsace, vers 1900, impressions polychromes sur lin, coton et quelques-uns sur soie. Décors de fleurs toutes échelles de dessin certaines d'esthétique Art nouveau, semis géométriques et motifs de fantaisie comme lys héraldiques, plumes et cachemire, abstractions. Environ 350 échantillons, (mauvais état de l'album, manques ), 5 x 3 cm à 27x 25 cm.