Lot n° 39

Estimation :

Superbe album d'échantillons d'imprimés pour la mode, principalement Alsace, milieu du XIXe siècle, impressions sur toile, percale, étamine et pékins lin et coton dont beaucoup en marron et violet. Décors à petite échelle de dessin de fleurs stylisées, rayures ornées, cachemire, semis fantaisie, carreaux et quadrillés, habiles trompe-l'oeil de moires et broderies. Quelques étiquettes imprimées ou -mentions manuscrites des manufactures Dollfus-Mieg, Meyer & fils, Daniel Eck & Cie, Koechlin et de la ville de Rouen, (manques et pages collées). Environ 900 décors, 8 x 10 cm à 25 x 24 cm.