Lot n° 38

Estimation :

Album d'échantillons d'imprimés pour la mode, Alsace, 1900 environ, impressions polychromes sur toile, percale et gaze pékinée, lin et coton principalement. Décors de fleurs au naturel, d'autres d'esthétique Art nouveau, semis variés, vermiculures, abstractions, trompe-l'oeil d'impressions sur chaîne. Environ 740 échantillons, (quelques manques), 8 x 10 cm à 20 x 20 cm.