Album d'échantillons d'imprimés pour la mode, Alsace, milieu du XIXe siècle, impressions polychromes sur toile et percale, lin et coton. Petits décors à fleurs, ramilles, semis géométriques et fantaisie, des contrefond picotés, (manques et pages collées). Environ 206 échantillons 10 x 10 cm à 44 x 21 cm.