Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Album d'échantillons de soieries pour robes, gilets et cravates, Eté 1882, unis et faux-unis, pékins et gros de Tours Bayadère, quadrillés ; impressions sur chaîne, damas, lampas et gazes façonnées aux vifs décors floraux et monochromes noirs, japonisme. Environ 450 échantillons, (reliure abimée et manques), 10 x 16 cm et 33 x 19 cm en moyenne. Nous y joignons : deux petits albums d'échantillons de broderies blanches mécaniques et un lot d'illustrations tirés de portefeuilles Calavas.