Réunion de rouleaux et parties de rouleaux de papiers peints, vers 1900, impressions mécaniques polychromes ; 13 décors floraux, la plupart d'esthétique Art nouveau dont pavots, lys et glycine mais aussi roses naturalistes et acanthe. Treize modèles sur 19 pièces (quelques piqûres, le plus souvent sur les débuts des rouleaux).