Lot n° 16

Estimation :

Ensemble de six maquettes de broderies de gilet et habits, atelier lyonnais, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Décors gouachés sur papier vergé dont guirlandes de fleurs et feuillages, branche de prunier et écoinçons à décor de coupe de fruits et bogue. Quatre pièces principales, 29 x 29 cm environ (quelques tâches) et 43 x 28 cm et deux autres plus petites.