ROUMANIE
ORDRE DE LA COURONNE
Ensemble de... Lot 49
Résultat :
Estimation :
ROUMANIE
ORDRE DE LA COURONNE
Ensemble de grand-croix à titre civil du 2e type comprenant :
-Le bijou en vermeil et émail (infime éclat au revers du centre). Anneau poinçonné « 23 », « HW » et « 34 ». Avec son écharpe avec nœud.
60 mm. Poids brut : 53 g.
-Plaque en argent, centre en vermeil et émail. Revers avec marque d’ einrich Weiss Bucarest. Agrafe basculante avec poinçons de titre 925, « RS », d’ rfèvre « HW » et « 716 ».
75 mm. Poids brut : 62 g.
Dans son écrin (taché) au chiffre royal « CC » marqué sur la couvercle « COROANA RAMONIEI MARE CRUCE » et dans le couvercle « Heinrich WEISS Bucarest 100 Calea Victoriei». Avec une cravate de commandeur de l’ rdre à attache élastique.
T.T.B.