Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Travail de ponton. Porte-montre en os à la forme d'un portique présenté sur un socle et sous globe. Portique reposant sur deux militaires aux uniformes de lanciers formant colonnes et deux colonnes en face arrière. Le tympan très finement sculpté est repercé, dans son centre, du logement cylindrique d'une montre. Dimensions du porte-montre 15 x 25,5 cmx 7 cm. Socle en bois noirci 21,8 x 14 cm. Globe en verre soufflé 19,2 x 11 cm x 29 cm. Note : Objet de grande collection. Premier quart du XIXe siècle. Restaurations dans le reperçage