Travail de ponton. Boite en os à dominos et jeu... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Travail de ponton. Boite en os à dominos et jeu de cartes. Contient un jeu de 52 cartes miniatures en os peintes des figures et valeurs et un jeu de dominos en os. La boite et son couvercle à glissière sur une structure en bois sont parées de décorations et frises en os. Douze aquarelles miniatures ornent les faces de la boite. 26 x 10 x 8 cm. Début du XIXe siècle. Manques au couvercle et plateau