Lot n° 258

Résultat :
Estimation :

Pas d'enchère Live pour ce lot. FRANÇOIS-XAVIER LALANNE. (1927-2008). « Agneau ». 1999. Bronze patiné et béton epoxy, Daté 1999, avec la marque du fondeur Blanchet fondeur et numéroté 145/500 sous le museau. 51 x 59,5 x 14,5 cm ; 20 Va x 23 3/8 x 5 3/4 in. 1999. patinated bronze and epoxy stone. Dated 1999, with the foundry's mark Blanchet Fondeur and numbered 145/500 under the muzzle. Provenance : Galerie Guy Peters, Belgique. Acquis de la précédente par l'actuel propriétaire. Une attestation de l’artiste sera remise à l’acquéreur. Bibliographie : Daniel Marchessau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 37 Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p.188. Les Lalanne at Fairchild, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, 30 novembre 2010 -1 avril 2011. Coral Gables, 2010, pp. 6-7, 9,10-11. Paul Kasmin. Claude and François-Xavier Lalanne, Art, Work, Life, New-York, 2012, p.178. Les Lalanne, Fifty years of work, 1964 — 2015, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, 26 mars —2 mai 2015, New York, pp.71, 88-89,106, 108-109,146, pour un modèle comparable. François-Marie Banier et Jean-Gabriel Mitterrand, François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2018, pp. 40-41. Adrian Dannatt, François-Xavier and Claude Lalanne, ln the Domain of Dreams, New York, 2018, pp. 86,181-182 et 192 François-Marie Banier et Jean-Gabriel Mitterrand, La Maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Montreuil, 2018, pp. 48, 49 et 53. Rapport de condition pour l'agneau de LALANNE. Cette œuvre se présente en bel état général. Il n'y a aucun manque ou accident visible. Il doit être toutefois précisé : A la patte avant gauche, dans la partie haute, une micro fissure en surface de 5cm environ Elle se présente sans aucune profondeur et n’altère pas la pièce. A la patte arrière gauche, dans la partie médiane, une micro fissure en surface de 4,5cm environ. Elle se présente de la même manière sans aucune profondeur et n’altère pas la solidité de la pièce. Il est confirme que le justificatif de tirage est bien le 144 sur 500. Cette pièce est accompagnée de son certificat d’époque de la main de l’artiste.