SECRETAIRE LOUIS XVI en laque à fond noir à réhauts... Lot 130
Résultat :
Estimation :
SECRETAIRE LOUIS XVI en laque à fond noir à réhauts dorés à décor d’un paysage onirique à la pagode avec des personnages, des arbres, des barrières et des ponts. Il ouvre par 1 tiroir, 1 abattant et 2 portes encadrés de montants à pans coupés soulignés de bronzes. Les côtés sont légèrement incurvés à ressaut. Bel intérieur en placage à marqueterie de fleurs. Dessus de marbre brèche d’Alep (1 éclat). Estampillé de RUBESTUCK. Ep.XVIIIè. H.133 L.79 P.40. Un modèle dans le même esprit est reproduit dans le KJELLBERG, page 778.