PETIT CABINET DE VOYAGE LOUIS XIV en placage d’ébène,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
PETIT CABINET DE VOYAGE LOUIS XIV en placage d’ébène, de palissandre et filets d’os en incrustation. Il ouvre par 1 abattant découvrant une série de 9 tiroirs plaqués d’os à décor d’une scène mythologique à la corne d’abondance et de motifs d’écussons encadrés de rinceaux feuillagés. Il est entièrement marqueté sur toutes les faces. Le plateau est à décor d’une scène de chasse. Ep.XVIIè. L.42,5 P.28 H.31.