Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

MANN Michael. Actif à Augsbourg puis à Nuremberg entre 1590 et 1630. (Dans la tradition de). COFFRET en métal doré et gravé sur toutes les faces de rinceaux et motifs floraux agrémentés de cabochons de verres de couleur, fixés dans des cartouches architecturés. L’intérieur découvre un mécanisme de serrerie à complications avec sa clé. (Etat de fonctionnement). L.11,5 P.10 H.8,5. Provenance : Collection privée Paris. Littérature : Avec leurs serrures placées sur le dessus, ces petits coffrets à bijoux ne sont pas sans évoquer une version miniature et précieuse des coffres de corsaire réalisés à l’époque à NUREMBERG.