CHOPE en argent et vermeil de forme octogonale... Lot 42
Résultat :
Estimation :
CHOPE en argent et vermeil de forme octogonale à base ronde. Elle est à décor gravé de guirlandes de fruits et de motifs feuillagés. Elle est soulignée sur la base d’entrelacs. Le couvercle a un fretel en forme de pomme de pin. La poussette est à motifs d’enroulements. L’anse arrondie est à bord strié et la partie haute à buste de personnage. Inscription sous la base « P.H.B. », numéro 13 et 1654. Travail probablement d’Augsbourg d’époque XVIIè. H.16 Diam.12,5.