Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

BAISER DE PAIX en métal doré se composant d’un revers avec sa poignée d’origine estampé d’un décor léger de fleurs. L’avant est composé d’une partie rectangulaire centrale en applique, dans laquelle est représenté le Christ sur la croix, surmonté d’une ogive gothique encadrée de 2 têtes. Quatre appliques rondes en émail champlevé de couleur rouge sont disposées aux extrémités. (Manques à la main gauche du Christ). Travail espagnol du XVè siècle. H.10 L.8.