Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Attribué à Pierre GOLE. (1620-1684). EXCEPTIONNEL COFFRET LOUIS XIV à couvercle bombé en placage d’écaille rouge et d’ivoire et garniture de bronzes. Il est à décor de faunes stylisés positionnés au milieu de motifs feuillagés, de chimères ailées encadrant un motif de cœur et d’oiseaux les ailes déployées. La garniture de bronze à chaque écoinçon sur le dessous et sur le dessus représente des amours joufflus au milieu de roses et de guirlandes feuillagées et fleuries. Le dos est à décor d’une fleur de lys surmontée d’une couronne encadrée de 2 faunes échevelés soutenant la couronne. L’intérieur découvre une scène peinte de brigandage (avec quelques usures). Il se présente en très bel état, sans manque à la marqueterie et la totalité de ses bronzes. Ep.fin XVIIè. L.35 P.23 H.16. Littérature : ce coffret tout à fait exceptionnel est probablement de provenance Royale au vue de la fleur de lys surmontée de la couronne.