Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

CERCLE DE Lorenzo VACCARO. (1655-1706). Napolitain, 1er quart du XVIIIè. STATUE EQUESTRE en bronze patiné représentant probablement l’Archiduc Léopold-Guillaume de Habsbourg (Wiener Neustadt, 5 janvier 1614 - Vienne, 20 novembre 1662) d’après Susini. H.bronze : 27,5 L.22 Hors socle, H.37.5 avec socle. Léopold-Guillaume de Habsbourg fut gouverneur général des Pays-Bas espagnols méridionaux catholiques, chef militaire et mécène. Dans son palais bruxellois, il possédait une galerie de peintures italiennes. David Tenier Le Jeune, son peintre officiel, l’y a peint dans plusieurs tableaux, dont un est au musée de Bruxelles. On y voit l’Archiduc et ses invités devant une table où est posé un bronze du sculpteur florentin Gianfrancesco Susini (c.1585 –1653) le représentant à cheval en armure. Ce bronze est illustré dans Leo Planiscig, Die Bronzenplastiken, Katalog, 1924 - Wien, p. 176, ill. 281. (voir pdf). Il semble évident que notre statuette équestre a été réalisée postérieurement d’après ce bronze par l’entourage de Lorenzo Vaccaro. Le travail, la ciselure de la robe du cheval, des sabots, de l’armure et autres finitions sont caractéristiques de cet atelier napolitain. Provenance de notre groupe : Collection privée normande, ayant acquis ce bronze en 1979 de la succession de M. Jacques Rueff, Académicien Français, économiste, qui mit en œuvre le Franc Lourd avec Antoine Pinay sous Charles de Gaulle. (Plan Rueff – Pinay). Il existe un certificat d’Arnaud Souffrice, successeur, cabinet d’expert Jean-Louis Souffrice à Deauville. Littérature comparative. Notre bronze est à comparer aux statuettes suivantes attribuées à Lorenzo Vaccaro : Christie’s : a bronze equestrian model of King Philip of Spain – 67.5 cm / Attributed to Lorenzo Vaccaro circa 1705 – lot 131 / Sale 7864 / 8 July 2010 / Price realized £469.250. Christie’s : Groupe en bronze doré représentant probablement Philippe V d’Espagne, entourage de Lorenzo Vaccaro, premier quart du XVIIIeme s.- lot 272 / Sale 3531, 3- 4 octobre 2012 / Prix réalisé : €18.750