Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

ÉCOLE ITALIENNE du XVIIè. « Vénus à la pomme ». Bronze à patine brune sur un socle en marbre d’époque. H.bronze 19,5 H.totale 26. Littérature : Vénus était une très ancienne divinité latine qui protégeait la végétation des jardins. Mais les romains l’ont assimilé complètement à Aphrodite grecque. Ils prétendaient être des ennéades (descendant d’Enée dont la mère était Aphrodite) et elle est représentée avec la pomme puisque celle-ci était un des attributs habituels d’Aphrodite.