Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

PRIEUR Barthélémy. (1536-1611). (Suiveur de). « Cheval cabré à la crinière tressée ». Sur base en bois postérieure avec inserts en marbre. Italie du Nord ou France. Ep.XVIIè. H.21 sans socle. L.23 H.totale 35cm. Ce modèle est comparable à certains modèles de chevaux de Barthelemy Prieur montrant des nœuds similaires dans la queue et la crinière, des positions similaires des membres antérieurs, la patine rougeâtre est également caractéristique de certains bronzes de son atelier. Ce bronze est une réduction du même cheval cabré, faisant partie de la donation Rothschild au musée du Louvre. Le Louvre n’a pas attribué ce bronze toutefois daté du 17ème siècle. (Ci-joint certificat d’analyse des métaux confirmant que la composition du bronze de notre sujet est compatible avec une œuvre du XVIIè).