Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

VITTORIA Alessandro. (1525-1608). (Atelier de). « Poséidon représenté debout sur un dauphin ». Bronze à belle patine dorée. Socle en marbre. Italie fin XVIè début XVIIè. H.bronze 14,5 H.avec marbre 21,5. Alessandro Vittoria est un sculpteur maniériste de l’école vénitienne, l’un des principaux représentants du style classique vénitien également appelé « La Bella Figura ». Cette sculpture de la fin du XVIeme siècle représente Poseidon le pied sur un la tête d’un dauphin entièrement ciselé et martelé, enroulé autour de sa jambe, debout sur une terrasse carrée. La statuette est érigée sur un socle en marbre bicolore probablement contemporain. Provenance: Succession de Mr. Georges Bemberg (Otto Jorge Bemberg). Note : Collectionneur et grand amateur d’art installé à New York, Paris et Buenos Aires, Georges Bemberg est issu d’une famille de banquier et industriels argentins. Il créa un musée à Toulouse ou sont exposées le gros de ses collections (voir www.foundation-bemberg.fr). Notre statuette provient de son appartement de New-York (n° BEMB781). Certificat : Mr Philippe Cros, conservateur de la Fondation Bemberg a confirmé l’authenticité de notre pièce et son attribution.